Über Uns

Hilfe zur Selbsthilfe:

mit unserer Unterstützung können Sie Eigenverantwortung für Ihre Gesundheit übernehmen.

Sie erhalten:

  • Wissensgrundlagen zur Abwägung und Ergänzung ärztlicher Ratschläge
  • Informationen für eine gezielte Ernährungssteuerung im Leistungssport
  • Informationen zur Aktivierung ihrer Selbstheilungskräfte
  • Tipps für Motivation und gute Gewohnheiten

Mitglieder der Forschungsgruppe Dr. Feil:

Dr. Wolfgang Feil
wissenschaftliche Leitung sowie Referent der Forschungsgruppe Dr. Feil, Biologe, Sportwissenschaftler und Lehrbeauftragter Hochschule Furtwangen, mehrfacher Bestsellerautor - Tübingen
Dr. Friederike Feil
Referentin der Forschungsgruppe Dr. Feil, mehrfache Gewinnerin von Extremhindernisläufen sowie mehrfache Bestsellerautorin - Tübingen
Professor (DHFPG) Dr. Thomas Wessinghage
Orthopäde, Ärztliche Direktion Medical Park, Professor der Deutschen Hochschule für Prävention und Gesundheitsmanagement Saarbrücken, 22-facher Deutscher Meister - Bad Wiessee
Professor Dr. Albert A. Hartmann
Dermatologe und Allergologe - Aachen, Erfurt
Niels Schulz-Ruhtenberg
Facharzt für Allgemeinmedizin sowie Sport- und Ernährungsmediziner - Hamburg
Dr. Hans-Dieter Zug
Facharzt spezielle Schmerztherapie, Palliativmediziner und Master of Science preventive medicine - Böblingen
Priv.-Doz. Dr. med. Maik Schwitalle
Leitender Arzt Endoprothetik am Winghofer Medicum - Rottenburg
Dr. med. Johannes Weingart
Facharzt Innere Medizin, Spezielle Schmerztherapie, Gelenkspezialist - Ravensburg
Dr. med. Frank Möckel
Sportmediziner des Instituts für Prävention und Sportmedizin (IPS) - Regensburg
Dr. med. Claus-Peter Hammerle
Orthopäde und Sportmediziner - Friedrichshafen
Dipl. Biologe Herbert Steffny
16 facher Deutscher Meister sowie mehrfacher Bestseller Buchautor - Titisee
Rainer Schrey
Mitglied der Fitnesstrainerkomission des Deutschen Fußball Bundes (DFB), Athletiktrainer FSV Mainz 05 (ehemals 1899 Hoffenheim) sowie A-Lizenz Trainer (Leichtathletik) - Meckesheim
Johannes Ertelt
Apotheker (Schwerpunkt Dermopharmazie und Naturstoff-Forschung), Referent & Mitglied div. Fachgesellschaften. 7-facher Deutscher Meister der Apotheker, Snowboard - Bisingen
Gernot Emberger
Sportwissenschaftler, Mentaltrainer und Sportpsychologe -Köln
Peter Munsonius
Heilpraktiker und Stresscoach sowie Referent, Forenbetreuung und Service der Forschungsgruppe Dr. Feil - Aalen
Claus Breinlinger
Referent der Forschungsgruppe Dr. Feil, Lehrkraft der Universität Tübingen sowie Triathlon B-Trainer - Tübingen
Nicole Leopold-Matzellus
Referentin der Forschungsgruppe Dr. Feil sowie Diätassistentin - Ostrhauderfehn
Tobias Homburg
Referent der Forschungsgruppe Dr. Feil, Physiotherapeut und Rehatrainer, THerapie Welt - München
Uli Brüderlin
Physiotherapeut sowie Bestsellerautor - Göppingen
Waldemar Kliesing
Sport-Physiotherapeut sowie langjähriger Nationalmannschafts- und Olympiaphysiotherapeut Tennis - Aachen
Annette Leonard
Referentin der Forschungsgruppe Dr. Feil, Dipl. Biologin - Freiburg

Referenzen

Seit 25 Jahren beraten wir erfolgreich Bundesligavereine, Nationalmannschaften und viele weitere Spitzensportler in Sachen Ernährungs-und Nährstoffsteuerung. Mit folgenden Sportlerinnen und Sportler haben wir bereits zusammen gearbeitet:

VfR Aalen (Fußballbundesligist, Zweite Liga), Arthur Abele (Zehnkampf: 9. Platz bei Weltmeisterschaften, Olympiateilnehmer, Deutscher Meister), Lars Albert (Zehnkampf: Deutscher Meister), Julian Authenrieth (Segeln: Weltmeister – Klasse Optimist, Silber und Bronze bei Junioren-Weltmeisterschaften), HBW Balingen (Handball: Bundesligist), Dieter Baumann (5000-Meter-Lauf: Olympiasieger und Europameister), Eva Baur (200-Meter-Lauf: Deutsche U-23-Meisterin), Svenja Bazlen (Triathlon – Langdistanz, 70.3 und 50150: Olympiateilnehmerin, 5. Platz Ironman bei 70.3 Weltmeisterschaften, Vize-Europameisterin), Susan Blatt (Triathlon – Langdistanz: 4. Platz Ironman Europameisterschaft), Timo Bracht (Triathlon – Langdistanz: dreimaliger Europameister, 7-facher Ironman-Sieger), Luis Brethauer (BMX-Radsport: Bronze bei Weltmeisterschaften), Marius Broening (100-Meter-Lauf: dritter Platz bei Europameisterschaften), Boštjan Buč (3000-Meter-Hindernislauf: zweifacher Olympiateilnehmer, Slovenischer Rekordhalter), Falk Cierpinski (Marathonlauf: Bestzeit 2:13:30, Deutscher Duathlon-Meister), Anja Dittmer (Triathlon – Olympische Distanz: sechsfache Deutsche Meisterin, vierfache Olympiateilnehmerin, Europameisterin, Gesamtweltcup-Siegerin), Andrea Eskau (Handbike, Biathlon, Skilanglauf: vielfache Olympiasiegerin), Manuel Faißt (Nordischer Kombinierer, Dreifacher Juniorenweltmeister 2013, 1.Platz mit der Mannschaft beim Weltcup 2013 in Sotschi), Friederike Feil (Extrem & 3.000-Meter-Hindernislauf: mehrfache Tough Guy, Getting Tough – The Race sowie Strongman Run Siegerin, Bronze bei Deutschen Meisterschaften), Christian Fetzer (Ringen: Deutscher Meister, Vizeeuropameister), Jan Frodeno (Triathlon – Lang und Olympische-Distanz: Olympiasieger), Andreas Fuchs (Triathlon – Langdistanz: dreifacher österreichischer Staatsmeister), Simon Gegenheimer (Mountainbike: Deutscher Meister sowie Sprint-Weltcup-Sieger), Filmon Ghirmai (3000-Meter-Hindernislauf, 10 000-Meter-Lauf: sechsfacher Deutscher Meister, Hindernis-Europacupsieger), Michael Göhner (Triathlon – Langdistanz: Deutscher Meister), Goller/Ludwig (Beach-Volleyball: Europameister, Nationalmannschaft), FRISCH AUF! Göppingen (Handball: Bundesligist, zweifacher EHF Europa-Pokalsieger), Simon Greul (Tennis), HSV Hamburg (Handball: Bundesligist, Champions League Sieger), Deutsche Handball-Nationalmannschaft, Corinna Harrer (1500-Meter-, 10 000-Meter-Lauf: 23-fache deutsche Meisterin), Jana Hartmann (800-Meter-Lauf: mehrfache deutsche Meisterin), Anne Haug (Triathlon – Olympische Distanz: Vize-Weltmeisterin, Mannschafts-Weltmeisterin, Deutsche Meisterin), Alexander Herr (Skispringen: TeamWeltmeister), Ingalena Heuck (Halbmarathonlauf: dreifache U-23 Deutsche Meisterin), TSG 1899 Hoffenheim (Fußball: Bundesligist), Knut Höhler (Extrem-Hindernislauf: mehrfacher Tough Guy und StrongmanRun Sieger sowie Sieger von Getting Tough – The Race), Sören Kah (Marathonlauf: PB: 2:13:57), Sebastian Kienle (Triathlon – Langdistanz: Weltmeister Ironman 70.3, Vize-Europameister Ironman), Waldemar Kliesing (Sportphysiotherapeut-Tennis: betreute Boris Becker und die Tennis-Nationalmannschaft), Matthias Klumpp (Europameister Triathlon-Langdistanz), Anja Knapp (Triathlon – Sprintdistanz: Deutsche Meisterin), Bastian Knittel (Tennis, Sieger Heilbronn Open – ATP Challenger Tour), Bente Kraus (3000-Meter-Eisschnelllauf: Olympiateilnehmerin), Denise Krebs (1500-Meter-Lauf: mehrfache Deutsche Meisterin), Meike Krebs (Triathlon – Olympische Distanz: mehrfache Triathlonsiegerin), TBV Lemgo (Handball: Bundesligist), Bayer 04 Leverkusen (Fußball: Bundesligist), Ricarda Lisk (Triathlon – Olympische Distanz: dreifache Deutsche Meisterin, Olympiateilnehmerin), SC Magdeburg (Handball: Bundesligist), 1. FSV Mainz 05 (Fußball: Bundesligist), Monika Merl (800-Meter-Lauf: siebenfache Deutsche Meisterin, zweifache Europacup-Vizesiegerin), TusSies Handball Metzingen (Damen 1. Bundesliga), Kristin Möller (Triathlon – Langdistanz: Dritte der Ironman European Championship), Wolfram Müller (5000-Meter-, 1500-Meter-Lauf: Junioren-Europameister, Vize-Weltmeister Junioren, Olympiateilnehmer), Tischtennis NationalmannschaftTV 1893 Neuhausen (Handballbundesligist, Zweite Liga), Marcel Nguyen (Turnen – Barren und Mehrkampf: mehrfacher Europameister, zweifacher Silbermedaillengewinner bei Olympischen Spielen), Orientierungslauf-Nationalmannschaft, Deutsches Paralympic Skiteam alpin, Philipp Pflieger (10 000-Meter-Lauf: mehrfacher Deutscher Meister), Eduard Popp (Ringen: Deutscher Meister), Clemens Rapp (Schwimmen: mehrfacher Europameister, Vierter bei Olympischen Spielen), Tom Reichelt (Skilanglauf: Deutscher Sprintmeister), Rhein-Neckar-Löwen (Handball: Bundesligist, EHF Europa-Pokalsieger), Deutsche Ringer NationalmannschaftOliver Roggisch (Handball: 200-facher Handballnationalspieler, Weltmeister), Jörg Rosskopf (Tischtennis: achtmal Deutscher Meister, Weltmeister, mehrfacher Europameister, mehrfacher Medaillengewinner bei Olympischen Spielen, Tischtennisbundestrainer, mehrfacher Tischtennistrainer des Jahres), Johannes Rydzek (Nordische Kombination, 5 Medaillen bei Weltmeisterschaften und Olympischen Spielen), F.C. Hansa Rostock (Fußball: Drittligist), TVR 1861 Rottenburg (Volleyball: Bundesligist), Tobias Sauter (Marathon: Bestzeit 2:17.27, WM-Teilnehmer), FC Schalke 04 (Fußball: Bundesligist), Felix Schumann (Triathlon – X-Terra: Deutscher Meister und Siebter bei Weltmeisterschaften), Quentin Seigel (400-Meter-Hürdenlauf: Bronzemedaillengewinner bei Deutschen Meisterschaften), Österreichische Skisprungnationalmannschaft, Frank Stäbler (Ringen: Bronzemedaillengewinner bei Weltmeisterschaften, Bronzemedaillengewinner bei Europameisterschaften), Norman Stadler (Triathlon – Langdis tanz: zweifacher Ironman-Sieger Hawaii, Triathlon-Europameister), Benjamin Starke (Schwimmen: zweifacher Olympiateilnehmer, SilbermedaillenGewinner bei Weltmeisterschaften), VfB Stuttgart (Fußball: Bundesligist), SV Stuttgarter Kickers (Fußball: Drittligist), Steffen Thum (Mountainbike: Gewinner Marathon Weltserie Mountainbike), Thüringer HC (Damen 1. Bundesliga Handball, Deutscher Meister 2011,2012,2013,2104; DHB Pokalsieger 2011,2013), Walter Tigers, Tübingen (Basketball: Bundesligist), Deutsche Ultra-Marathon-NationalmannschaftTobias Unger (100-Meter-, 200-Meter-, 60-Meter-Lauf: 16-facher Deutscher Meister, Bronzemedaillengewinner bei Weltmeisterschaften, Europameister), Daniel Unger (Triathlon – Olympische Distanz: Weltmeister), Judith Wagner (Europameisterin Sommerbiathlon), Robert Wimmer (Etappenlauf: Sieger Transeuropalauf – über 5036 km)

Forschung & Entwicklung

Unsere Forschungsarbeit fließt in Produkte der Firma ultraSPORTS sowie in allsani Produkte der UltraEnergieprodukte GmbH. Diese Firmen gewährleisten uns, dass ihre Produkte stetig nach unseren Vorgaben verbessert werden.