Unser Ziel: hohe Lebensqualität bei guter Gesundheit

Wir bieten:

Hilfe zur Selbsthilfe: mit unserer Unterstützung können Sie mehr Eigenverantwortung für Ihre Gesundheit übernehmen.

Sie erhalten:

  • Wissensgrundlagen zur Abwägung und Ergänzung ärztlicher Ratschläge
  • Informationen für eine gezielte Ernährungssteuerung im Leistungssport
  • Informationen zur Aktivierung ihrer Selbstheilungskräfte
  • Tipps für Motivation und gute Gewohnheiten

Mitglieder der Forschungsgruppe Dr. Feil:

Dr. Wolfgang Feil
wissenschaftliche Leitung sowie Referent der Forschungsgruppe Dr. Feil, Biologe, Sportwissenschaftler und Lehrbeauftragter Universität Furtwangen, mehrfacher Bestsellerautor - Tübingen
Friederike Feil
Koordination, Forenbetreuung sowie Referentin der Forschungsgruppe Dr. Feil, mehrfache Gewinnerin von Extremhindernisläufen, Doktorandin der Universität Halle-Wittenberg, Master of Science, CISSN (certified international sports nutritionist) sowie mehrfache Bestsellerautorin - Tübingen
Professor Dr. Thomas Wessinghage
Orthopäde, Ärztliche Direktion Medical Park, Professor der Deutschen Hochschule für Prävention und Gesundheitsmanagement Saarbrücken, 22-facher Deutscher Meister - Bad Wiessee
Professor Dr. Albert A. Hartmann
Dermatologe und Allergologe - Aachen, Erfurt
Niels Schulz-Ruhtenberg
Facharzt für Allgemeinmedizin sowie Sport- und Ernährungsmediziner - Hamburg
Dr. Hans-Dieter Zug
Facharzt spezielle Schmerztherapie, Palliativmediziner und Master of Science preventive medicine - Böblingen
Priv.-Doz. Dr. med. Maik Schwitalle
Leitender Arzt Endoprothetik am Winghofer Medicum - Rottenburg
Dr. med. Johannes Weingart
Facharzt Innere Medizin, Spezielle Schmerztherapie, Gelenkspezialist - Ravensburg
Dr. med. Frank Möckel
Sportmediziner des Instituts für Prävention und Sportmedizin (IPS) - Regensburg
Dr. med. Claus-Peter Hammerle
Orthopäde und Sportmediziner - Friedrichshafen
Dipl. Biologe Herbert Steffny
16 facher Deutscher Meister sowie mehrfacher Bestseller Buchautor - Titisee
Rainer Schrey
Mitglied der Fitnesstrainerkomission des Deutschen Fußball Bundes (DFB), Athletiktrainer FSV Mainz 05 (ehemals 1899 Hoffenheim) sowie A-Lizenz Trainer (Leichtathletik) - Meckesheim
Gernot Emberger
Sportwissenschaftler, Mentaltrainer und Sportpsychologe -Köln
Peter Munsonius
Heilpraktiker und Stresscoach sowie Referent, Forenbetreuung und Service der Forschungsgruppe Dr. Feil - Aalen
Claus Breinlinger
Referent der Forschungsgruppe Dr. Feil, Lehrkraft der Universität Tübingen sowie Triathlon B-Trainer - Tübingen
Nicole Leopold-Matzellus
Referentin der Forschungsgruppe Dr. Feil sowie Diätassistentin - Ostrhauderfehn
Tobias Homburg
Physiotherapeut und Forenbetreuung Forschungsgruppe Dr. Feil - Kassel
Uli Brüderlin
Physiotherapeut sowie Bestsellerautor - Göppingen
Waldemar Kliesing
Sport-Physiotherapeut sowie langjähriger Nationalmannschafts- und Olympiaphysiotherapeut Tennis - Aachen
Annette Leonard
Referentin der Forschungsgruppe Dr. Feil, Dipl. Biologin - Freiburg

Seit 25 Jahren beraten wir erfolgreich Bundesligavereine, Nationalmannschaften und viele weitere Spitzensportler in Sachen Ernährungs-und Nährstoffsteuerung. Mit folgenden Sportlerinnen und Sportler haben wir bereits zusammen gearbeitet:

VfR Aalen (Fußballbundesligist, Zweite Liga), Arthur Abele (Zehnkampf: 9. Platz bei Weltmeisterschaften, Olympiateilnehmer, Deutscher Meister), Lars Albert (Zehnkampf: Deutscher Meister), Julian Authenrieth (Segeln: Weltmeister – Klasse Optimist, Silber und Bronze bei Junioren-Weltmeisterschaften), HBW Balingen (Handball: Bundesligist), Dieter Baumann (5000-Meter-Lauf: Olympiasieger und Europameister), Eva Baur (200-Meter-Lauf: Deutsche U-23-Meisterin), Svenja Bazlen (Triathlon – Langdistanz, 70.3 und 50150: Olympiateilnehmerin, 5. Platz Ironman bei 70.3 Weltmeisterschaften, Vize-Europameisterin), Susan Blatt (Triathlon – Langdistanz: 4. Platz Ironman Europameisterschaft), Timo Bracht (Triathlon – Langdistanz: dreimaliger Europameister, 7-facher Ironman-Sieger), Luis Brethauer (BMX-Radsport: Bronze bei Weltmeisterschaften), Marius Broening (100-Meter-Lauf: dritter Platz bei Europameisterschaften), Boštjan Buč (3000-Meter-Hindernislauf: zweifacher Olympiateilnehmer, Slovenischer Rekordhalter), Falk Cierpinski (Marathonlauf: Bestzeit 2:13:30, Deutscher Duathlon-Meister), Anja Dittmer (Triathlon – Olympische Distanz: sechsfache Deutsche Meisterin, vierfache Olympiateilnehmerin, Europameisterin, Gesamtweltcup-Siegerin), Andrea Eskau (Handbike, Biathlon, Skilanglauf: vielfache Olympiasiegerin), Manuel Faißt (Nordischer Kombinierer, Dreifacher Juniorenweltmeister 2013, 1.Platz mit der Mannschaft beim Weltcup 2013 in Sotschi), Friederike Feil (Extrem & 3.000-Meter-Hindernislauf: mehrfache Tough Guy, Getting Tough – The Race sowie Strongman Run Siegerin, Bronze bei Deutschen Meisterschaften), Christian Fetzer (Ringen: Deutscher Meister, Vizeeuropameister), Jan Frodeno (Triathlon – Lang und Olympische-Distanz: Olympiasieger), Andreas Fuchs (Triathlon – Langdistanz: dreifacher österreichischer Staatsmeister), Simon Gegenheimer (Mountainbike: Deutscher Meister sowie Sprint-Weltcup-Sieger), Filmon Ghirmai (3000-Meter-Hindernislauf, 10 000-Meter-Lauf: sechsfacher Deutscher Meister, Hindernis-Europacupsieger), Michael Göhner (Triathlon – Langdistanz: Deutscher Meister), Goller/Ludwig (Beach-Volleyball: Europameister, Nationalmannschaft), FRISCH AUF! Göppingen (Handball: Bundesligist, zweifacher EHF Europa-Pokalsieger), Simon Greul (Tennis), HSV Hamburg (Handball: Bundesligist, Champions League Sieger), Deutsche Handball-Nationalmannschaft, Corinna Harrer (1500-Meter-, 10 000-Meter-Lauf: 23-fache deutsche Meisterin), Jana Hartmann (800-Meter-Lauf: mehrfache deutsche Meisterin), Anne Haug (Triathlon – Olympische Distanz: Vize-Weltmeisterin, Mannschafts-Weltmeisterin, Deutsche Meisterin), Alexander Herr (Skispringen: TeamWeltmeister), Ingalena Heuck (Halbmarathonlauf: dreifache U-23 Deutsche Meisterin), TSG 1899 Hoffenheim (Fußball: Bundesligist), Knut Höhler (Extrem-Hindernislauf: mehrfacher Tough Guy und StrongmanRun Sieger sowie Sieger von Getting Tough – The Race), Sören Kah (Marathonlauf: PB: 2:13:57), Sebastian Kienle (Triathlon – Langdistanz: Weltmeister Ironman 70.3, Vize-Europameister Ironman), Waldemar Kliesing (Sportphysiotherapeut-Tennis: betreute Boris Becker und die Tennis-Nationalmannschaft), Matthias Klumpp (Europameister Triathlon-Langdistanz), Anja Knapp (Triathlon – Sprintdistanz: Deutsche Meisterin), Bastian Knittel (Tennis, Sieger Heilbronn Open – ATP Challenger Tour), Bente Kraus (3000-Meter-Eisschnelllauf: Olympiateilnehmerin), Denise Krebs (1500-Meter-Lauf: mehrfache Deutsche Meisterin), Meike Krebs (Triathlon – Olympische Distanz: mehrfache Triathlonsiegerin), TBV Lemgo (Handball: Bundesligist), Bayer 04 Leverkusen (Fußball: Bundesligist), Ricarda Lisk (Triathlon – Olympische Distanz: dreifache Deutsche Meisterin, Olympiateilnehmerin), SC Magdeburg (Handball: Bundesligist), 1. FSV Mainz 05 (Fußball: Bundesligist), Monika Merl (800-Meter-Lauf: siebenfache Deutsche Meisterin, zweifache Europacup-Vizesiegerin), TusSies Handball Metzingen (Damen 1. Bundesliga), Kristin Möller (Triathlon – Langdistanz: Dritte der Ironman European Championship), Wolfram Müller (5000-Meter-, 1500-Meter-Lauf: Junioren-Europameister, Vize-Weltmeister Junioren, Olympiateilnehmer), Tischtennis NationalmannschaftTV 1893 Neuhausen (Handballbundesligist, Zweite Liga), Marcel Nguyen (Turnen – Barren und Mehrkampf: mehrfacher Europameister, zweifacher Silbermedaillengewinner bei Olympischen Spielen), Orientierungslauf-Nationalmannschaft, Deutsches Paralympic Skiteam alpin, Philipp Pflieger (10 000-Meter-Lauf: mehrfacher Deutscher Meister), Eduard Popp (Ringen: Deutscher Meister), Clemens Rapp (Schwimmen: mehrfacher Europameister, Vierter bei Olympischen Spielen), Tom Reichelt (Skilanglauf: Deutscher Sprintmeister), Rhein-Neckar-Löwen (Handball: Bundesligist, EHF Europa-Pokalsieger), Deutsche Ringer NationalmannschaftOliver Roggisch (Handball: 200-facher Handballnationalspieler, Weltmeister), Jörg Rosskopf (Tischtennis: achtmal Deutscher Meister, Weltmeister, mehrfacher Europameister, mehrfacher Medaillengewinner bei Olympischen Spielen, Tischtennisbundestrainer, mehrfacher Tischtennistrainer des Jahres), Johannes Rydzek (Nordische Kombination, 5 Medaillen bei Weltmeisterschaften und Olympischen Spielen), F.C. Hansa Rostock (Fußball: Drittligist), TVR 1861 Rottenburg (Volleyball: Bundesligist), Tobias Sauter (Marathon: Bestzeit 2:17.27, WM-Teilnehmer), FC Schalke 04 (Fußball: Bundesligist), Felix Schumann (Triathlon – X-Terra: Deutscher Meister und Siebter bei Weltmeisterschaften), Quentin Seigel (400-Meter-Hürdenlauf: Bronzemedaillengewinner bei Deutschen Meisterschaften), Österreichische Skisprungnationalmannschaft, Frank Stäbler (Ringen: Bronzemedaillengewinner bei Weltmeisterschaften, Bronzemedaillengewinner bei Europameisterschaften), Norman Stadler (Triathlon – Langdis tanz: zweifacher Ironman-Sieger Hawaii, Triathlon-Europameister), Benjamin Starke (Schwimmen: zweifacher Olympiateilnehmer, SilbermedaillenGewinner bei Weltmeisterschaften), VfB Stuttgart (Fußball: Bundesligist), SV Stuttgarter Kickers (Fußball: Drittligist), Steffen Thum (Mountainbike: Gewinner Marathon Weltserie Mountainbike), Thüringer HC (Damen 1. Bundesliga Handball, Deutscher Meister 2011,2012,2013,2104; DHB Pokalsieger 2011,2013), Walter Tigers, Tübingen (Basketball: Bundesligist), Deutsche Ultra-Marathon-NationalmannschaftTobias Unger (100-Meter-, 200-Meter-, 60-Meter-Lauf: 16-facher Deutscher Meister, Bronzemedaillengewinner bei Weltmeisterschaften, Europameister), Daniel Unger (Triathlon – Olympische Distanz: Weltmeister), Judith Wagner (Europameisterin Sommerbiathlon), Robert Wimmer (Etappenlauf: Sieger Transeuropalauf – über 5036 km)

Unsere Forschungsarbeit fließt in Produkte der Firma ultraSPORTS sowie in allsani Produkte der UltraEnergieprodukte GmbH. Diese Firmen gewährleisten uns, dass ihre Produkte stetig nach unseren Vorgaben verbessert werden.